Проект реализуется с использованием гранта
Президента Российской Федерации

///Приглашаем на лекцию о саратовских художниках

Приглашаем на лекцию о саратовских художниках

Во вторник 15 сентября в 19.00 приглашаем в Дом Франка - кафе "Арабелла" на открытую лекцию "Странная ломка миров живописных. Изобразительное искусство Саратова в 1920-1930-е годы", которую прочитает заведующая отделом современного искусства Радищевского музея Елена Дорогина. 

Мы поговорим об истории саратовского изобразительного искусства в годы "культурного взрыва".

Более подробно остановимся на деятельности лидера саратовского авангарда Валентина Юстицкого. Узнаем, что из себя представлял "Шумовой оркестр" и театр "ПОЭХМА". 

Вспомним ярких представителей "саратовской живописной школы": принципиального и самого любимого преподавателя саратовского художественного училища Александра Савинова, нежного и тонкого Петра Уткина. 

Рассмотрим, как уживались между собой авангардисты и традиционалисты, и почему Валентин Юстицкий хотел, чтобы саратовское художественное училище носило имя Петра Уткина. 

Выявим особенности художественной ситуации в саратовском изобразительном искусстве в этот период. Проследим, как сложилась судьба авангарда и "саратовской живописной школы" в годы "трагического перелома".

Лекция проводится в рамках проекта "Дом Франка в Саратове", поддержанного Фондом президентских грантов.

Когда: 15 сентября (вторник) в 19.00
Где: кафе "Арабелла" (Радищева 18)
Вход: свободный

10.09.2020