Проект реализуется с использованием гранта
Президента Российской Федерации

///В этот день в плавание ушел первый "Философский пароход"

В этот день в плавание ушел первый "Философский пароход"

Ровно 97 лет тому назад, 29 сентября 1922 года, от пристаней Петрограда отшвартовался первый "философский пароход". В истории России это собирательное название объединило два рейса немецких пассажирских судов Oberbürgermeister Haken (29—30 сентября 1922 года) и Preussen (16—17 ноября 1922 года), доставивших из Петрограда в Штеттин (Германия) более 160 высланных из Советской России представителей интеллигенции, включая философов.

Операция советских властей по высылке за границу деятелей науки и культуры была произведена по инициативе Ленина в 1922—1923 годах в рамках борьбы с инакомыслием. Всем высылаемым разрешалось взять с собой лишь по двое кальсон, две пары носков, пиджак, брюки, пальто, шляпу и две пары обуви на человека; все деньги и остальное имущество высылаемых подвергались конфискации.

Лев Троцкий так прокомментировал эту акцию: «Мы этих людей выслали потому, что расстрелять их не было повода, а терпеть было невозможно».

Среди высланных летом и осенью 1922 года (за границу и в отдалённые районы страны) наибольшее количество было преподавателей вузов и в целом лиц гуманитарных профессий. Из 225 человек: врачи — 45, профессора, педагоги — 41, экономисты, агрономы, кооператоры — 30, литераторы — 22, юристы — 16, инженеры — 12, политические деятели — 9, религиозные деятели — 2, студенты — 34.

Среди высланных оказались виднейшие русские мыслители того времени — Николай Бердяев, Сергий Булгаков, Питирим Сорокин, Михаил Осоргин и многие другие. Пассажиром "Философского парохода" стал и Семен Людвигович Франк. На набережной Васильевского острова в Санкт-Петербурге в 2003 году был установлен памятный знак, связанный с этими событиями.

В рамках проекта #домфранка об этих печальнейших страницах истории русской интеллигенции рассказывает доктор филологических наук, франковед, профессор СГУ Алексей Алексеевич Гапоненков.


29.09.2019