Проект реализуется с использованием гранта
Президента Российской Федерации

///В Доме Франка состоялась презентация новой книги А.А. Гапоненкова

В Доме Франка состоялась презентация новой книги А.А. Гапоненкова

При полном зале гостей и друзей проекта "Дом Франка в Саратове" во вторник, 25 февраля, прошла презентация книги профессора СГУ, доктора филологических наук Алексея Алексеевича Гапоненкова "Философ в провинции. С. Л. Франк и его окружение в годы революции и Гражданской войны в Саратове. Из летописи событий 1917 - 1921 годов".

Эту книгу автор посвятил "первым профессорам, преподавателям, студентам и вольнослушателям историко-филологического факультета Саратовского университета". Книга вышла в Издательстве СГУ в год 110-летия Университета.

Семен Людвигович Франк, один из самых выдающихся русских философов ХХ века, испытал все тяготы революции и Гражданской войны в Саратове и одновременно многое сделал для нашего города. Он стоит у истоков создания в 1917 году историко-филологического факультета Саратовского университета и шире - высшего гуманитарного образования университетского образования на юго-востоке России.

Проект по увековечиванию памяти о С.Л. Франке "Дом Франка в Саратове" дважды поддержан Фондом президентских грантов в 2019 и 2020 годах. В рамках второго проекта в течение 2020 года на базе "Дома Франка" (Радищева, 18) в теснейшей коллаборации с Институтом филологии и журналистики СГУ пройдет ряд специальных мероприятий и событий, приуроченных к нескольким памятным датам истории Саратовского университета - 70 лет со дня смерти С.Л. Франка, 130 лет со дня рождения А.П. Скафтымова.

27.02.2020