Проект реализуется с использованием гранта
Президента Российской Федерации

///Участники Франковских дней посетили Ровное

Участники Франковских дней посетили Ровное

В Ровном в 1919-1921 гг. С.Л. Франк возглавлял учительскую гимназию. Здесь семья философа спасалась от голода и лицом к лицу столкнулась с ужасами Гражданской войны.

Визит в бывшую немецкую колонию Зельман начался со встречи с жителями поселка в Доме культуры. От лица администрации района гостей приветствовала начальник отдела культуры и кино Ольга Рындина. Затем профессор А.А. Гапоненков прочел лекцию о С.Л. Франке. Отец Питер Скорер, внук философа, рассказал о том, какие воспоминания о ровенском периоде жизни сохранились в его семье. Он подчеркнул, что Зельман – значимое место для С.Л. Франка, ведь в селе Привольном (Варенбурге) родился его младший сын Василий. Он поблагодарил ровенцев за интерес к личности его выдающегося предка и сохранении памяти о нем. В рамках свободной дискуссии гости встречи задали интересовавшие их вопросы о философской системе Франка, узнали о том, какие профессии выбрали себе потомки ученого. С эмоциональной речью выступил настоятель местного храма отец Алексей, отметивший, что интересоваться наследием русского религиозного мыслителя он начал еще в годы обучения в семинарии. Священнослужитель высказал мысль о необходимости изучения основ русской религиозной философии в школе и вузе.

Затем участники Франковских дней отправились в краеведческий музей. В скором времени здесь откроется экспозиция, посвященная С.Л. Франку. Ее частями станут портрет философа, семейная фотография и табличка с информацией о биографии и научном поиске ученого. Предметы были переданы в дар краеведческому музею.

После прогулки по набережной Ровного участники поездки осмотрели здание  где располагалась учительская семинария, организованная группой профессоров Саратовского университета в 1919 году и возглавляемая С.Л. Франком до 1921 года, и квартиру, в которой жила семья философа в этот период.

Осмотр памятных мест продолжился в селе Привольном, ранее носившего название Варенбург. Экскурсовод Мария Силашина рассказала историю Варенбурга и его лютеранского собора. Участница берлинской театральной труппы «Hauen und Stechen» Леа Совсо исполнила в руинах храма датскую народную песню. Этим же вечером саратовцы - гости Франковских дней - смогли вновь услышать голос певицы, но уже в спектакле «Дом Франка», премьера которого состоялась мемориальном здании.

Благодарим за фотографии Игоря Чижова

26.05.2019