Проект реализуется с использованием гранта
Президента Российской Федерации

///Сюзанна Франк встретилась со студентами-филологами

Сюзанна Франк встретилась со студентами-филологами

24 мая в XI корпусе СГУ в рамках проекта «Дом Франка в Саратове» прошла встреча с Сюзанной Франк, представительницей семьи русского философа, филолога, религиозного мыслителя, первого декана историко-филологического факультета Саратовского университета С.Л. Франка. Послушать гостью пришли преподаватели и студенты Института филологии и журналистики.

Сюзанна Франк рассказала, что она родом из Борнмута, в юности уехала учиться в Лондонский университет и там познакомилась с членами семьи С.Л. Франка. Позже встретилась в Мюнхене со своим будущим мужем Василием, сыном Семена Людвиглвича Франка. Всю свою жизнь они с супругом прожили в Мюнхене, воспитали двух сыновей. Сюзанна работала на советском корабле в качестве переводчика для англоязычных туристов, затем – на «Радио Свобода» в Германии, после чего перешла в агентство по изданию произведений авторов, запрещённых в те годы в СССР. Сейчас Сюзанна Франк преподаёт английский язык в одном из образовательных центров Мюнхена.

В ходе лекции Сюзанна вспоминала о своих встречах с известными деятелями науки и искусства России: А.А. Ахматовой, Д.С. Лихачёвым, В.Н. Войновичем. Поскольку гостья университета владеет несколькими языками – английским, русским, немецким, греческим и испанским, беседа приобрела мультикультурный формат.

После небольшого рассказа о себе Сюзанна ответила на вопросы слушателей. Встреча перетекла в дружеский разговор, который продолжался больше часа. Студентов интересовали рассказы о семейных легендах, связанных с С.Л. Франком, о том, какие русские традиции сохраняются в семье, на каких языках родные общаются дома, об интерференции языков и сложностях в изучении русского.

Начальник офиса приоритетных проектов и программ М.В. Ерохина поблагодарила всех, кто пришёл на встречу. Мария Вячеславовна напомнила, что с 23 по 25 мая в Саратове при поддержке Саратовского университета проводились «Франковские дни», почётными гостями которых стали более тридцати представителей семьи С.Л. Франка, приехавшие из пяти стран. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

25.05.2019