Проект реализуется с использованием гранта
Президента Российской Федерации

///Саратовцы смогли вновь увидеть «Арфистку» А.И. Савинова

Саратовцы смогли вновь увидеть «Арфистку» А.И. Савинова

Специально к Франковским дням в большом зале исторического корпуса Радищевского музея открылась выставка одной картины. В течение нескольких дней здесь экспонировалась находящееся в запасниках полотно Александра Савинова «Арфистка». Моделью для художника послужила будущая жена С.Л. Франка Татьяна Барцева. Именно этой замечательной женщине, уроженке нашего города, верной спутнице и музе философа, был посвящен музейный вечер семейных воспоминаний. В нем приняли участие внуки Т.С. Барцевой и С.Л. Франка Питер Скорер и Сергей Франк, вдова Василий Франка Сюзанна Франк и правнучка Александра Савинова - художница из Санкт-Петербурга Екатерина Сухарева.

Картина «Арфистка» относится к раннему периоду творчества Александра Савинова. 1900-е годы - время стремительного творческого становления художника, поисков неповторимого стиля, а также особой живописно-пластической системы.
На откровенно декоративном полотне в полный рост на фоне занавеса, в тени осенних листьев изображена молодая женщина в парадном бархатном темно-зеленом платье со шлейфом и легкой светло-зеленой вставкой спереди. Правой рукой она картинно опирается на арфу, голова выразительно повернута к левому плечу, подбородок слегка приподнят. Плавные, выразительные линии фигуры, поворот головы, изгиб руки очень артистичны и характерны для модерна. Они отзываются в силуэтах арфы слева и плетенного кресла справа. На кресло небрежно брошена красно-фиолетово-зеленая шаль.

В рамках открытия выставки состоялось выступление арфистки Саратовского театра оперы и балета Елены Матвеевой.

25.05.2019