Проект реализуется с использованием гранта
Президента Российской Федерации

///Приглашаем на лекцию «Русская религиозная философия и творчество С.Л. Франка»

Приглашаем на лекцию «Русская религиозная философия и творчество С.Л. Франка»

В понедельник 4 марта в 19:00 приглашаем на открытую лекцию «Русская религиозная философия и творчество С.Л. Франка», которую прочитает доктор философских наук, профессор Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского Владимир Петрович Рожков.

В 19-20 столетии, отражая творческое воплощение  православной  духовной традиции в феномена  Золотого и Серебряного веков отечественной культуры, выделяется русская религиозная философия как самостоятельное направление философской мысли. Ее представители (Владимир Соловьев, Сергей Булгаков,Иван Ильин и др.) стремились не просто создавать абстрактные философские конструкции, а влиять на мировоззрение русской интеллигенции. Главным отличием этого направления философии была абсолютность нравственных ценностей. Драматизм и особенность развития этого направления в полной мере раскрыл известный российский философ Алексей Лосев, охарактеризовал его становление как «непрекращающуюся борьбу между западно-европейским  абстрактным рацио - и восточно-христианским конкретным богочеловеческим логосом».

Ярким представителем русской религиозной философии был Семен Людвигович Франк (1877-1950). Решивший стать философом после несчастливой любовной истории, этот ученый создал оригинальную  философскую систему, ядром которой является метафизика всеединства. Участники лекции узнают о значении творчества С.Л. Франка для науки, об основных направлениях его исследований (в частности, о его идеях о любви и страдании). Вместе мы поразмышляем об актуальности философии Франка для нашего настоящего и будущего.

Лекция проводится в рамках проекта «Дом Франка в Саратове», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Вход свободный, в связи с ограниченным количеством мест обязательна регистрация по ссылке

 

Вход свободный, необходима регистрация.

01.03.2019