Проект реализуется с использованием гранта
Президента Российской Федерации

///На Доме Франка открыта мемориальная доска

На Доме Франка открыта мемориальная доска

24 мая состоялось торжественное открытие мемориальной доски С.Л. Франка на доме, в котором часто бывал философ - родительском доме Т.С. Барцевой. Гостями церемонии стали потомки выдающегося ученого, приехавшие из разных стран мира, и крупнейшие франковеды - участники Международной конференции «Наследие С.Л. Франка в контексте русской и европейской культуры», работающей в эти дни в Саратовском университете.

От лица администрации Саратова гостей церемонии приветствовали Елена Еронина, она вручила благодарственное письмо одному из руководителей проекта «Дом Франка в Саратове», председателю правления общественного движения «Жить здесь!» Александру Ермишину.

В своем ответном слове Александр Ермишин говорил о важности сохранения культурного наследия региона, увековечивании памяти о выдающихся людях, сформировавших духовный и интеллектуальный облик Саратова. Он отметил, что реализация таких важных культурно-просветительских проектов невозможна без поддержки и выразил благодарность Фонду грантов Президента Российской Федерации.

Обращаясь к собравшимся, внук С.Л. Франка отец Питер Скорер поблагодарил команду проекта и всех саратовцев за интерес к истории его семьи, за стремлении помнить и познавать.

Руководитель проекта «Дом Франка в Саратове» Анастасия Михайлова , поблагодарила потомков С.Л. Франка и Т.С. Барцевой за то, что они нашли возможность приехать в Саратов и лично поддержать проект. Она отметила, что в разработке проекта памятной доски, созданной архитектором Алексеем Кашаниным, принял участие и внук философа Павел Франк.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено Анастасии Михайловой и внукам философа Павлу Франку и Марусе Ричардсон.

Затем слово было предоставлено Валентине Яровинской - редактору издательства СГУ, подготовившей к выходу в свет книгу «С.Л. Франк Саратовский текст» - первой публикации трудов философа и материалов о нем в нашем городе.

Завершилось мероприятие коллективной фотографией.


Благодарим за фотографии Юрия Набатова, Олега Зябкина

24.05.2019